< Постановления Минобразования РБ

Постановление Минобразования РБ 8а 22.02.2018 Об утверждении Изменения № 26 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 ”Специальности и квалификации“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 февраля 2018 г. № 8а

Об утверждении Изменения № 26 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

На основании абзаца одиннадцатого статьи 109 Кодекса Республики Беларусь об образовании и в целях дальнейшего совершенствования и применения Общегосударственного     классификатора     Республики     Беларусь     ОКРБ     011-2009 «Специальности и квалификации» по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить и ввести в действие Изменение № 26 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» (прилагается).

2.Настоящее постановление вступает в силу с 31 марта 2018 г.

Министр        И.В.Карпенко

СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель Министра труда

и социальной защиты Республики Беларусь

А.В.Лобович

22.02.2018

Изменение № 26        ОКРБ 011-2009

 

Специальности и квалификации Спецыяльнасці і кваліфікацыі

 

МКС 03.180; 35.040

Введено в действие постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 февраля 2018 г. № 8а

Дата введения 2018-03-31

Внести изменения и дополнения в разделы 2 «Нормативные ссылки», 3 «Определения», 4 «Основные положения», таблицы 3, 4, 6, 6а, 7, 8, 9, 10, «Библиографию» с учетом принятых обозначений в графе «Тип изменений»:

А – аннулировать; В – ввести;

И – изменить.

Примечание – В строке, обозначенной «И», текст в новой редакции выделен жирным шрифтом.

 

Тип изменений

Раздел классификатора

Содержание изменения

1

2

3

И

Нормативные ссылки

В настоящем классификаторе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты:

ОКРБ 005-2011 Виды экономической деятельности (ОКЭД)

 

 

ОКРБ 014-2017 Занятия (ОКЗ)

Международная стандартная классификация образования (МСКО 2011)

Международная стандартная классификация образования: Области образования и профессиональной подготовки (МСКО-О 2013)

Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД)

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)

И

Определения (3.1.)

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности (ОКЗ).

И

Определения (3.7.)

Профессия – род трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта (ОКЗ).

И

Определения

(3.14. Примечания, пункт 4)

На уровне профессионально-технического образования направления специальности вводятся только посредством кодирования для присвоения определенной квалификации.

И

Определения

(3.15. Примечания, пункт 4)

Специализации в системе дополнительного образования взрослых (по специальностям переподготовки), а также по специальностям II ступени высшего образования (магистратуры) отсутствуют.

И

Основные положения (4.1.)

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь

«Специальности и квалификации» (ОКСК) является частью Национальной системы технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь [3].

И

Основные положения (4.3.)

ОКСК предназначен для систематизации специальностей и квалификаций по видам профессиональной деятельности, обеспечения целостности и непрерывности основного образования и дополнительного образования взрослых, проведения статистического учета и анализа в сфере основного образования и дополнительного образования взрослых, планирования и прогнозирования потребностей в подготовке кадров с высшим, средним специальным, профессионально- техническим образованием, переподготовки руководящих работников и специалистов, а также лицензирования образовательной деятельности.

И

Основные положения (4.4.)

ОКСК используется для решения следующих задач: гармонизации номенклатуры специальностей высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, специальностей переподготовки с направлениями социально- экономического развития страны, с видами экономической деятельности по ОКЭД;

обеспечения соответствия квалификаций по специальностям (направлениям специальностей) спросу и предложениям на рынке труда;

обеспечения непрерывности основного образования и дополнительного образования взрослых посредством создания единой системы специальностей;

гармонизации отечественной структуры образования с МСКО; обеспечения единства и взаимосвязи информационной системы в сфере профессионального образования с другими системами технико-экономической и социальной информации Республики Беларусь.

И

Основные положения (4.5.)

ОКСК обеспечивает связь:

подмножества специальностей в пределах направлений образования (групп специальностей) с МСКО-О 2013; подмножества специальностей и направлений специальностей с видами (подвидами) экономической деятельности согласно ОКЭД;

специальностей и квалификаций основного образования и дополнительного образования взрослых;

специальностей и степеней высшего образования II ступени

 

 

 

 

(магистратуры) со специальностями и учеными степенями номенклатуры специальностей научных работников Республики Беларусь.

И

Основные положения (4.11.)

Таблица 3 включает коды и наименования профилей, направлений образования, групп специальностей и соответствующие им коды по ОКЭД и МСКО-О 2013, которые вносятся в таблицу 3 в процессе переиздания ОКСК.

И

Основные положения (4.14.)

Таблица 6 включает коды и наименования специальностей, направлений специальностей, специализаций высшего образования I ступени, соответствующие им квалификации. Специализации специальностей направлений образования

92 «Пограничная безопасность» и 95 «Военное дело» в ОКСК не вносятся и определяются учреждениями образования, осуществляющими подготовку кадров по соответствующим специальностям, по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления и учебно-методическими объединениями в сфере высшего образования.

И

Основные положения (4.16.)

Таблица 7 включает коды и наименования специальностей, направлений специальностей, специализаций среднего специального образования, соответствующие им наименования квалификаций специалистов и профессий рабочих.

А

Основные положения (4.17.)

Первичные должности служащих, приведенные в таблицах 6 и 7, соответствуют содержанию образования, но не являются основанием для трудоустройства выпускников учреждений образования. Назначение на конкретную должность осуществляется в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь.

И

Основные положения (4.18.)

4.17. Таблица 8 включает коды и наименования специальностей переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, соответствующие им квалификации.

И

Основные положения (4.19.)

4.18. Таблица 9 включает коды и наименования специальностей переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, соответствующие им квалификации.

И

Основные положения (4.20.)

4.19. Таблица 10 включает коды и наименования специальностей, направлений специальностей, специализаций, квалификации (профессии рабочих и должности служащих) профессионально-технического образования. Тарифно- квалификационные разряды (классы, категории), по которым осуществляется подготовка кадров в учреждениях профессионально-технического образования, определяются образовательными стандартами профессионально-технического образования.

И

Основные положения (4.21.)

4.20. Допускается присвоение нескольких квалификаций, входящих в одну или несколько специальностей профессионально-технического образования, относящихся к одним и тем же или различным группам специальностей, направлениям и профилям образования, с целью повышения конкурентоспособности квалифицированных рабочих на рынке труда.

И

Основные положения (4.22.)

4.21. Записи в документы об образовании и другие документы о кодах и наименованиях специальностей (направлений специальностей, специализаций) и квалификаций/степеней

«магистр. ..» производятся в соответствии с ОКСК.

Для иностранных граждан, получивших высшее образование

по специальностям 1-79 01 01 «Лечебное дело» и 1-79 01 07

«Стоматология», после наименования квалификации «Врач» в диплом записывается титул «Доктор медицины» или «Доктор стоматологии» по соответствующей специальности.

А

Основные положения (4.23.)

Записи в дипломы о высшем, среднем специальном образовании, в дипломы и аттестаты о профессионально-техническом образовании, в дипломы о переподготовке и другие документы о

 

 

 

 

кодах и наименованиях специальностей и квалификаций/степеней «магистр. ..» производятся в соответствии с ОКСК.

А

Основные положения (4.24.)

Записи в лицензии на право осуществления образовательной деятельности, сертификаты об аккредитации, в уставы и положения учреждений образования и другие документы производятся в соответствии с ОКСК:

по специальностям и квалификациям основного образования и дополнительного образования взрослых;

по направлениям образования в части повышения квалификации руководящего работника (специалиста).

И

Основные положения (4.25.)

4.22. Ведение ОКСК осуществляет государственное учреждение образования «Республиканский институт высшей школы» в установленном порядке.

И

Таблица 3 – Укрупненная структура ОКСК

(Графа 3)

Код по ОКЭД

И

Таблица 3 – Укрупненная структура ОКСК

(Графа 4)

Код по МСКО-О 2013

А

Таблица 6 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций высшего образования I ступени

Графа 4. Рекомендуемый перечень первичных должностей служащих по ОКРБ 006

И

Таблица 7 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций среднего специального образования (Графа 3)

Наименование квалификации специалистов и (или) профессии рабочих, специализации по профессии рабочего

А

Таблица 7 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций среднего специального образования

Графа 4. Рекомендуемый перечень первичных должностей служащих, профессий рабочих по ОКРБ 006

А

Таблица 8 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование

Графа 5. Рекомендуемый перечень первичных должностей служащих по ОКРБ 006

А

Таблица 9 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование

Графа 5. Рекомендуемый перечень первичных должностей служащих по ОКРБ 006

И

Таблица 10 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций профессионально- технического образования (Графа 3)

Наименование квалификации, специализации

А

Таблица 10 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций профессионально- технического образования

Графа 6. Код по ОКРБ 014

 

 

А

Таблица 10 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций профессионально- технического образования

Графа 7. Код по ОКРБ 006

В

Библиография

[3] Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от 24 октября 2016 г. № 436-З

 

Таблица 3 – Укрупненная структура ОКСК

 

Тип изменений

 

Код

Наименование профиля, направления образования и группы специальностей

Код

по ОКЭД

Код по МСКО-О 2013

1

2

3

4

5

В

08 81

Группа специальностей: Инновационная деятельность (с углубленной подготовкой специалистов)

 

 

 

Таблица        4 –       Систематизированный     указатель        специальностей,      направлений специальностей основного образования

 

 

Тип изменений

Код профиля и направления образования, группы специальностей, специальности, направления специальности

Наименование профиля, направления образования и группы специальностей

 

Наименование специальности, направления специальности

 

Код уровня образования

1

2

3

4

В

08 81

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (С УГЛУБЛЕННОЙ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ)

В

08 81 01

Инклюзивное образование

1

В

09

УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1

В

26 02 33

Визуальный мерчендайзинг

2

 

Таблица 5 – Алфавитный указатель специальностей, направлений специальностей основного образования

Содержание изменений определяется на основании изменений в таблицах 3, 4, 6, 6а, 7, 8, 9, 10.

Таблица 6а – Систематизированный указатель специальностей и степеней высшего образования II ступени (магистратуры)

 

 

Тип изменений

Код профиля и направления образования, группы специальностей, специальности высшего образования

II ступени (магистратуры)

 

Рекомендуемый код профиля, направления образования, группы специальностей или специальности высшего образования I ступени, позволяющего претендовать на высшее образование II ступени

Наименование профиля, направления образования, группы специальностей, специальности высшего образования II ступени (магистратуры)

 

Степень

1

2

3

4

5

В

08 81

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (С УГЛУБЛЕННОЙ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ)

В

1-08 81 01

А

Инклюзивное образование

Магистр педагогики

 

 

В

09

УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В

19

ДИЗАЙН

В

М

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

В

86

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

В

N

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО

В

89

ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО

В

100

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ   БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Таблица  7 –  Систематизированный  указатель  специальностей  и  квалификаций среднего специального образования

 

 

Тип изменений

Код профиля и направления образования, группы специальностей, специальности, направления специальности, специализации

 

Наименование специальности, направления специальности, специализации для подготовки специалистов, специальности и направления специальности для подготовки рабочих

 

Наименование квалификации специалистов и (или) профессии рабочих, специализации по профессии рабочего

1

2

3

4

В

24

ПРАВО

В

2-26 02 33

Визуальный мерчендайзинг

Специалист по визуальному мерчендайзингу

В

38 02

СПЕЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

 

Таблица 8 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование

 

 

Тип изменений

 

Код профиля и направления образования, группы специальностей, специальности

Код профиля, направления образования, группы специальностей или специальности основного образования, позволяющего претендовать на дополнительное образование взрослых

 

Наименование профиля, направления образования, группы специальностей, специальности

 

Наименование квалификации

1

2

3

4

5

В

1-26 01 83

 

Кадровая политика в государственных органах и организациях

Менеджер кадровой работы

В

52

ПРОЧИЕ ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВА

И

1-99 01 71

Определяется нормативными правовыми актами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь

Судебная медицинская экспертиза

Судебный медицинский эксперт

И

1-99 01 72

Судебная медицинская психиатрическая экспертиза

Судебный медицинский эксперт-психиатр

И

1-99 01 73

Судебная медицинская психологическая экспертиза

Судебный медицинский эксперт-психолог

И

1-99 01 74

Судебная медицинская химическая экспертиза

Судебный медицинский эксперт-химик

И

1-99 01 75

Судебная медицинская биологическая экспертиза

Судебный медицинский эксперт-биолог

 

 

И

1-99 02 71

Определяется нормативными правовыми актами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь

Судебная дактилоскопическая и трасологическая экспертиза

Судебный эксперт- дактилоскопист.

Судебный эксперт- трасолог

И

1-99 02 72

Судебная баллистическая экспертиза, экспертиза холодного и метательного оружия

Судебный эксперт по холодному и метательному оружию. Судебный эксперт- баллист

И

1-99 02 73

Судебная почерковедческая экспертиза и техническая экспертиза документов

Судебный эксперт в области технической экспертизы документов. Судебный эксперт- почерковед

И

1-99 02 74

Судебная портретная и фототехническая экспертиза

Судебный эксперт в области фототехнической экспертизы. Судебный эксперт-габитоскопист

И

1-99 02 75

Судебная биологическая экспертиза

Судебный эксперт- биолог. Судебный эксперт-одоролог

И

1-99 02 76

Судебная товароведческая экспертиза

Судебный эксперт в области товароведческих экспертиз

И

1-99 02 77

Судебная экономическая экспертиза

Судебный эксперт в области экономических экспертиз

И

1-99 02 78

Судебная фоноскопическая и лингвистическая экспертиза

Судебный эксперт в области фоноскопических экспертиз. Судебный эксперт-лингвист

И

1-99 02 79

Судебная экспертиза материалов, веществ и изделий

Судебный эксперт в области экспертиз материалов, веществ и изделий

И

1-99 02 80

Судебная искусствоведческая экспертиза

Судебный эксперт- искусствовед.

Судебный эксперт- культуролог

И

1-99 03 71

Определяется нормативными правовыми актами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь

Судебная экспертиза компьютерных средств и технологий, радиоэлектронных устройств

Судебный эксперт компьютерных средств и технологий, радиоэлектронных устройств

И

1-99 03 72

Судебная автотехническая и автодорожная экспертиза

Судебный эксперт в области автотехнических и автодорожных экспертиз

И

1-99 03 73

Судебная строительно- техническая экспертиза

Судебный эксперт в области строительно- технических экспертиз

И

1-99 03 74

Судебная взрывотехническая и пожарно-техническая экспертиза

Судебный эксперт в области взрывотехнических и пожарно-технических экспертиз

 

Таблица 9 – Систематизированный указатель специальностей и квалификаций переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование

 

 

Тип изменений

 

Код профиля и направления образования, группы специальностей, специальности

Код профиля, направления образования, группы специальностей или специальности основного образования, позволяющего претендовать на дополнительное образование

Наименование профиля, направления образования, группы специальностей, специальности

 

Наименование квалификации

1

2

3

4

5

В

26

УПРАВЛЕНИЕ

В

J

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

И

2-70 02 71

36; 37 01 02-01; 37 01 02-02;

37 01 05; 43 01; 53 01; 69;

70 01 01; 70 03; 70 04; 70 08

Строительство зданий и сооружений

Техник-строитель


Другие НПА

Постановление СМ РБ №270 от 10.04.2018 О предоставлении бюджетного кредита Постановление СМ РБ №271 от 10.04.2018 Об отчуждении имущества Постановление СМ РБ №272 от 10.04.2018 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 января 2009 г. № 19 Постановление СМ РБ №273 от 10.04.2018 О строительстве авиаремонтного завода Постановление СМ РБ №274 от 10.04.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450 Постановление СМ РБ №275 от 10.04.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2003 г. № 1420 Постановление СМ РБ №269 от 09.04.2018 О внедрении единого классификатора обращений граждан и юридических лиц Постановление СМ РБ №277 от 11.04.2018 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 996 Постановление СМ РБ №278 от 11.04.2018 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2010 г. № 1196 Постановление СМ РБ №279 от 12.04.2018 О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35